Колбу для сбора монет, из сплава которых будет создан памятник героям Великой Отечественной войны, установят в Гостинице Пожарских

Новоторы смогут внести свой вклад в создание памятника к 80-летию Великой Победы, приняв участие во Всенародной акции «Живая память благодарных поколений». Её цель – создать живую преемственность русского и белорусского народов. Ведь у наших народов общая история, общая память и боль, а также неизмеримая благодарность всем, кто приближал нашу Победу в Великой Отечественной войне.

8 мая 2024 года в фойе Гостиницы Пожарских (Торжок, ул. Дзержинского, 48) будет установлена колба для сбора монет. Символическое участие сможет принять каждый, кто принесёт сохранившиеся монеты советской чеканки, из которых впоследствии будет выплавлена скульптурная композиция. Она появится в Москве в 2025 году ко Дню Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне.

Композиция, которая появится в мемориальном парке на Поклонной горе, по концепции будет аналогична той, которая уже установлена в Минске в 2022 году, и той, что в 2024 году появится в городе-герое Бресте. Это памятник, на котором изображено фронтовое письмо-треугольник с обожженным краем и рядом растущее дерево.

Справки – по телефону: +7 (919) 061-18-49.

фото: victorymuseum.ru