Директор ВИЭМ Ирина Жукова представила участникам «Музейных маршрутов России» выставку, посвященную новоторжской коллекции берестяных грамот

Директор Всероссийского историко-этнографического музея Ирина Жукова принимает участие во флагманском проекте министерства культуры РФ «Музейных маршрутах России». Мероприятие объединяет лидеров музейного сообщества, становится площадкой для сотрудничества и новых проектов. Юбилейный пятый сезон проходит в Казани с 24 по 27 апреля 2024 года.

В рамках культурной программы форума 24 апреля 2024 года в Национальном музее Республики Татарстан состоялось открытие выставки Всероссийского историко-этнографического музея «Ваше письмо получено. Откровения берестяных грамот», посвященной бесценным памятникам древнерусской письменности. Ирина Владимировна рассказала посетителям и участникам «Музейных маршрутов» об уникальной коллекции берестяных грамот, о роли этого археологического наследия в истории Торжка и создании музейной экспозиции «История под вашими ногами». Именно Торжок замыкает тройку городов-лидеров по количеству найденных берестяных грамот – 19 берестяных документов.

Также Ирина Владимировна рассказала присутствующим о визите в Торжок Президента России Владимира Путина. В частности, Глава государства посетил «Музейные ряды»*, где была представлена эта уникальная новоторжская коллекция берестяных грамот. Особое внимание Владимир Владимирович обратил на грамоту № 17. Она представляет собой уникальный литературный текст: извлечение из произведения знаменитого писателя и проповедника XII века Кирилла Туровского «Слово о премудрости».

– Берестяные грамоты – это прямые свидетельства, дающие нам представления о повседневной жизни, быте, деловых и этнических принципах наших предков, написанные непосредственно их рукой. Это их реальность, запечатленная на коре дерева, их слово, дошедшее до нас через века. Поэтому будем рады, если эта тема получит дальнейшее развитие, в том числе и в плане межрегионального сотрудничества, – отмечает директор ВИЭМ Ирина Жукова.

* С 15 апреля 2024 года экспозиционный отдел «Музейные ряды» закрыт для посещения в связи с выполнением реставрационных работ и приспособлению к современному использованию объекта культурного наследия регионального значения.