Доклад научного сотрудника ВИЭМ В. В. Кузнецова опубликован в сборнике «Научно-практическая конференция «Пути-дороги А. С. Пушкина»

17 февраля 2024 года в Зубцове в выставочном зале «Дорога к Пушкину» состоялась презентация сборника «Научно-практическая конференция «Пути-дороги А. С. Пушкина». Участники мероприятия узнали об открытиях, связанных с пребыванием поэта в Погорелом Городище, об уникальным экспонатах музея, о планах и проектах, направленных на развитие культуры и сохранение исторической памяти.

Этот сборник был составлен по итогам конференции, которая проходила в декабре 2023 года в месте, где помнят о приезде Пушкина, – с. Погорелое Городище в Зубцовском районе. В издании нашли отражение теоретические вопросы пушкинистики и музееведения, связанные с пушкинскими местами западного направления от Москвы, местами, где Пушкин побывал в ходе поездок 1826-1834 годов. Отдельный блок докладов посвящен состоянию, успехам и работе народного музея «Дорога к Пушкину», перспектив его развития как ключевой точки двух пушкинских маршрутов.

На конференции Всероссийский историко-этнографический музей представлял научный сотрудник, кандидат филологических наук В. В. Кузнецов с докладом «Погорелое Городище во времена А. С. Пушкина», с котором можно ознакомиться в сборнике.