Ирина Жукова: Акцент на культурных вопросах нас очень радует

29 февраля 2024 года президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с обращением к Федеральному Собранию, в котором определил задачи по развитию России до 2030 года. Ряд проектов напрямую коснулся Тверской области. Тему комментирует директор Всероссийского историко-этнографического музея Ирина Жукова:

— Очень важно, что в обращении Президента к Федеральному собранию немало внимания уделялось вопросам культуры. В числе прочего, речь шла о расширении программы «Пушкинская карта». Я убеждена, что культура и искусство — самые действенные инструменты для воспитания патриотизма, сохранения национальной идентичности. Рассказывая о наших традициях, демонстрируя историко-культурное наследие, мы формируем чувство гордости за свою страну, Родину, людей. Безусловно, это наследие должно быть доступно, особенно для молодежи. Пушкинская карта — это возможность расширения горизонтов восприятия, прекрасно, что эта программа будет расширена. Другой важный момент : было анонсировано внедрение программы «Земский работник культуры». Это большая радость для нас. Музеям, другим учреждениям культуры необходимым кадры. Особенно это актуально для малых городов. Ведь наша сфера влияния расширяется, музеи сегодня ведут большую образовательную, просветительскую работу, в том числе и связанную с патриотическим воспитанием. Мы надеемся, что эта программа привлечёт в наши прекрасные малые города, в сферу культурной и музейной деятельности, ещё больше квалифицированных, творческих, неравнодушных людей. Они нам нужны.