ВИЭМ выступил партнером в проведении Регионального бизнес-форума «Деловой Торжок»

В Торжке 29 февраля 2024 года в Гостинице Пожарских прошел Региональный бизнес-форум «Деловой Торжок» для предпринимателей, самозанятых и для тех, кто планирует открыть свое дело. В этом году акцент был сделан на развитие бизнеса региона. В мероприятии приняло участие более 100 человек. Восемь спикеров рассказали про поддержку бизнеса государством и про успешные реализации бизнес-проектов.

На форуме выступила Наталья Алексеевна Сарафанова, заведующая отделом археологии ВИЭМ, специалист Института археологии РАН, и рассказала про сохранение историко-культурного наследия исторического поселения на примере работы Новоторжской археологической экспедиции. В связи с тем, что Торжок входит в число исторических поселений России, предприниматели в нем часто сталкиваются с понятием объекты историко-культурного наследия, поэтому спикером были озвучены юридические вопросы использования земельных участков и объектов культурного наследия при приспособлении их под использование в любом виде деятельности.

Существует миф, что объекты историко-культурного наследия мешают развитию города. В своем выступлении Наталья Алексеевна показала, что при правильном изучении и использовании объекта историко-культурного наследия даже не материальные результаты исследований работают на имидж города, на его известность, на привлекательность для туристов, на раскрытие потенциала для развития бизнеса.