Ирина Жукова: Залог успеха — в надёжной команде

2 марта исполнилось восемь лет со вступления Игоря Рудени в должность губернатора Тверской области. За эти годы он многое изменил. Тему комментирует директор Всероссийского историко-этнографического музея Ирина Жукова:

— Эффективность работы любого учреждения, в том числе и областной власти, во многом зависит от команды. Игорь Михайлович сформировал эффективную надёжную команду. Мы можем судить об этом по взаимодействию с региональными министерствами культуры, туризма, с Главным управлением по охране культурного наследия Тверской области. Благодаря этому сотрудничеству, регион становится центром проведения культурных мероприятий, в том числе федерального значения, увеличивается турпоток. Большую роль играет усиление поддержки из регионального бюджета на развитие туристических проектов, субсидии на создание туристической инфраструктуры и новых объектов показа. В числе приоритетов — сохранение историко-культурного наследия, в этой сфере ведётся очень большая работа. Пример тому — ожившая усадьба Знаменское-Раёк. Хочу отметить: заявки и предложения по таким вопросам рассматриваются быстро, диалог с региональной властью живой, оперативный, плодотворный. Нельзя не упомянуть о программах по линии регионального министерства культуры, которые позволяют проводить на площадке ВИЭМ бесплатные мероприятия для жителей и гостей Торжка. Это благоприятно сказывается на туристическом имидже региона и вовлекает граждан в активную культурную жизнь.