«Россия в узорах» в Карелии

ВИЭМ стал участником ежегодного праздника «Иллюзии Старого города» в г. Петрозаводске по приглашению Музея-заповедника «Кижи». В 2023 году мероприятие посвящено Году педагога и наставника. По задумке авторов проекта праздник «Иллюзии Старого города» показывает картинки из жизни провинциального города XIX-начала XX веков, так как именно в этот период сформировался образ квартала исторической застройки, который сохранился на данный момент в Петрозаводске. Только в день проведения праздника горожане и гости видят городскую и крестьянскую моду, предметы быта и досуга рубежа XIX-XX веков.

Фирменной чертой праздника является обилие костюмированных персонажей, благодаря которым улочки Старого города преображаются в настоящий исторический театр. Горожане в дореволюционных костюмах педагогов и гимназистов, а также крестьян, казаков и помещиков учат жителей полезным ремеслам, рассказывают об истории города, готовят традиционные угощения и исполняют народные песни и танцы.

Сотрудники ВИЭМ познакомили гостей праздника с тысячелетней историей города Торжка, его достопримечательностями, музеями, архитектурными памятниками и золотошвейным промыслом. Яркое участие ВИЭМ в мероприятии дополнило широкую географию музейного проекта «Россия в узорах».

Украшением программы стало проведение показательных мастер-классов по золотному шитью в исполнении Соколовой Ирины, педагога и заведующего отделением ДПИ и ЗШ Торжокского педколледжа. Ярким доказательством мастерства педагога послужило участие Ирины Алексеевны в заключительном дефиле народных костюмов, в котором она выступила как Почётный гость, продемонстрировав всю красоту золотошвейного мастерства, отображенного в деталях костюма и, особенно, в платке, с пышным и сияющим золотом, узором.

Традиционно в программе праздника проводился самый зрелищный и ожидаемый конкурс на лучший костюм. Многие гости совершили променад в собственноручно сшитых стилизованных костюмах, изготовленных специально на конкурс.

ВИЭМ также стал участником в Конкурсе «Лучший костюм начала XX века». Экспертному жюри был представлен летний костюм «Новоторочка», выполненный по рисунку художника Ф.Г. Солнцева 1832 года. Красочное дефиле экскурсовода ВИЭМ Кристины Быковой в костюме и его защита были высоко оценены экспертным жюри Конкурса. Представленный костюм от ВИЭМ «Новоторочка» был отмечен Дипломом Победителя в номинации «Крестьянский костюм».

Всероссийский историко-этнографический музей выражает огромную благодарность за межмузейное сотрудничество:

— директору Государственного историко-архитектурного и этнографического Музея-заповедника «Кижи» Богдановой Елене Викторовне и всему дружному коллективу музея.

А также ВИЭМ выражает особую признательность за поддержку музейных проектов по сохранению культурного наследия России и участие в празднике «Иллюзии старого города»:

— директору ГБП ОУ «Торжокский педагогический колледж»  Ивановой Ольге Николаевне;

— заведующему отделением ДПИ и ЗШ ГБП ОУ «Торжокский педагогический колледж»  Соколовой Ирине Алексеевне.