Лекция «МХАТ: рождение нового театра» Анастасии Князевой пройдет в Доме России

В рамках культурно-образовательной программы выставки «Театр жизни: А. Н. Островский» в Доме России пройдет лекция «МХАТ: рождение нового театра» Анастасии Князевой (Москва, музей МХАТ). После легендарной встречи в ресторане «Славянский базар» К. С. Станиславский и В. И. Немирович-Данченко создают театр, совсем не похожий на те, что существовали к тому времени. Его отличала смелость форм и выражений, экспериментальный репертуар, новые авторы и совершенно иная роль режиссера в процессе создания спектакля.

В ходе лекции подробно остановимся на личностях отцов-основателей и их театральной биографии до открытия Московского Художественно-Общедоступного театра, расскажем об особенностях первых спектаклей и подробно остановимся на постановке пьесы «Снегурочка», которой в том числе посвящен совместный выставочный проект Всероссийского историко-этнографического музея и Музея МХАТ «Театр жизни: А.Н. Островский».

ВХОД СВОБОДНЫЙ