МНОГОЛИКАЯ ИМПЕРИЯ. КУЛЬТУРА И БЫТ РОССИИ В ЭПОХУ ПЕТРА ВЕЛИКОГО

Время царствования Петра I по праву считается поворотным в истории России. Коренному преобразованию подверглось буквально все: от государственного устройства до одежды, от армии до алфавита. В стране появился флот, а на невских болотах выросла новая столица – Град святого Петра.
Как эпоха великих перемен отразилась на повседневной жизни российской провинции? Для поиска ответа на этот вопрос Всероссийский историко-этнографический музей, совместно с Ассамблеей Петровских Музеев России, разработал проект «Многоликая империя. Культура и быт России в эпоху Петра Великого».

В проекте, кроме ВИЭМ, приняли участие: Астраханский государственный музей-заповедник, Музей-заповедник «Кижи», Национальный музей республики Татарстан, Нижегородский государственный музей-заповедник, Новгородский государственный объединенный музей-заповедник. Каждый из этих музей представил тот регион, в котором он находится.
На первый взгляд, название проекта может вызвать недоумение, поскольку реформы Петра предполагали причесывание под одну имперскую гребенку разношерстного наследия Московской Руси. Однако страна, доставшаяся царю-реформатору, изначально складывалась как объединение под скипетром московских государей множества разнообразных и уникальных миров, и никакие реформы не могли изменить ее многоликости. Она сохранялась в народных говорах, традиционной одежде, повседневном быту и укладе жизни простых людей.
Поиски оптимального устройства огромной державы продолжались еще целое столетие, однако все последующие реформы были развитием петровской идеи губернской организации власти и общества. Именно вследствие преобразований, начатых Петром I, появились территориальные единицы, которые под другими именами и не совсем в тех же границах, можно и сейчас видеть на карте нашей страны.
В тоже время петровские реформы, стимулировав развитие России, придали новые оттенки местному колориту составляющих ее частей. Так, Новгород – центр древнерусской книжности приобрел всероссийскую известность как центр нового светского образования, Казань и Нижний Новгород укрепили свой статус как центры торговли, речного судоходства и судостроения, Астрахань стала не только военно-морским форпостом империи на ее южных и восточных рубежах, но и крупнейшим аграрным центром страны.
Больше всего петровские преобразования сказались на развитии Тверского края. Собственно, само его появление как территориально-экономического образования произошло именно в эпоху Петра. Главным фактором, способствовавшим интеграции различных территорий, исторически связанных не только с Тверью, но и по большей части с Новгородом и Смоленском, стала Вышневолоцкая водная система. Это, пожалуй, самое масштабное предприятие Петра, отразившееся на экономике всей России, коренным образом изменила весь жизненный уклад населения Тверской земли. Благодаря этому водному пути Тверь и Торжок стали центрами, через которые товары и идеи перемещались между севером и югом огромной державы, способствуя их экономическому развитию. Тверь, оказавшись, благодаря петровским реформам между двух столиц, и сама став провинциальной столицей, быстро превратилась в очаг новой светской культуры. Торжок же, получив благодаря Вышневолоцкому пути мощный стимул экономического развития, еще больше столетия сохранял свой патриархальный уклад и мало кому понятный говор, приводивший в восторг и недоумение заезжих писателей и путешественников.

Открытие проекта состоится 30.06.2023г. в Великом Новгороде. Выставка будет экспонироваться целый месяц по адресу Кремль, Судейский городок, 3 (Детский музейный центр).