В Египте прошли Дни духовной культуры России

25-28 ноября в Александрии завершились мероприятия Дней духовной культуры России в Египте. Программа Дней духовной культуры России в Александрии началась с открытия выставки, посвященной уникальному наследию Государственного историко-этнографического и архитектурного музея-заповедника «Кижи».
С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратился Консул Российской Федерации в Александрии, руководитель представительства Россотрудничества в Александрии, Павел Кидисюк, председатель профсоюза художников Александрии доктор Хасан Васфи, директор Государственного историко-этнографического и архитектурного музея-заповедника «Кижи» Елена Богданова, представитель отдела внешних церковных связей Московского патриархата Александр Черепенин, и ответственный секретарь Патриаршей резиденции в Александрии протоиерей Авраам Эмиль Наги.
Центральным событием Дней стал круглый стол «Факторы духовно-культурного наследия как базис развития России и Египта» на площадке Русского дома в Александрии, в котором приняли участие руководители ведущих учреждений культуры России и Египта, представители Отдела внешних церковных связей Московского патриархата и Коптской православной церкви.
Открывая круглый стол, директор Российского этнографического Музея Юлия Купина отметила, что мероприятия Дней духовной культуры проводятся в юбилейный год 80-летия установления дипломатических отношений между Россией и Египтом.
С докладами на круглом столе выступили Генеральный директор Государственного музея искусств народов востока Александр Седов, директор Государственного историко-этнографического и архитектурного музея-заповедника «Кижи» Елена Богданова, директор Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника Игорь Корнеев, генеральный менеджер управления культурного и исторического наследия Египта Мухаммад Метвали, директор Всероссийского историко-этнографического музея в городе Торжке Ирина Жукова, представитель отдела внешних церковных связей Московского патриархата Александр Черепенин, настоятель храма Св.Павла и Петра Армянской Апостольской Церкви и Викарий Православных Армян в Александрии
о. Григорий Мурадян, ректор Московского государственного института культуры Екатерина Кудрина, начальник отдела по информационной политике и связям с общественностью Центра Международного сотрудничества Министерства просвещения Российской Федерации Дана Циноева, профессор университета г.Даманхур доктор Карим Хамза, заместитель Генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И.Рудомино Мария Белоколенко и доктор Шерин Рухани, представитель университета города Танты.
По итогам докладов и оживленной дискуссии на полях мероприятия стороны провели переговоры с коллегами и договорились о реализации совместных выставочных проектов, образовательных стажировок, а также сотрудничестве в сфере реставрации рукописного наследия.
В рамках Дней духовной культуры России в Египте 9 мая 2023 года состоялся концерт Объединенного Хора Свято-Троицкой Сергеевой лавры и Московской духовной академии в Соборе Святого Марка в Каире, а 13 мая Хор дал концерт в Эльгуне.

Справочно: Дни духовной культуры России – многожанровый проект, направленный на демонстрацию в зарубежных странах богатства и разнообразия российской духовной культуры, – реализуются Минкультуры России с 2008 года и проведены в 43 странах мира, включая страны постсоветского пространства, Европы, Латинской Америки, Ближнего Востока и другие.

Мероприятие прошло при поддержке Генерального консульства РФ в Александрии.

Источник: Русский Дом в Александрии