В Гостинице Пожарских состоялся литературно-музыкальный вечер «Словами тех, кто был в бою»

В преддверии Дня Победы в концертном зале звучали строки, написанные в окопах Великой Отечественной войны. Строки, ставшие историей, и так внезапно откликнувшиеся в современности. Фронтовая поэзия поэтов-новоторов.
Студенты торжокских колледжей познакомились с творчеством поэтов Михаила Побережца и Александра Соколова, биографией слепого музыканта Михаила Попова. Тогда, в 1941, этим героям было по 20, 23. Немногим старше нынешних студентов.
Гостями на встрече с ребятами — новоторы, которые недавно вернулись с передовой и те, которые поедут в зону СВО через день. Один из них автор-исполнитель Юлия Самусевич. Она много раз выступала с концертами на передовой, в составе агитбригады «ZVездный десант». Эта традиция уже была в нашей истории, когда в 1941 году артисты, поэты, музыканты приезжали на передовую. Выступали с концертами, дарили возможность вспомнить прекрасное, даже здесь, на линии огня. И каждым словом, каждым аккордом напоминали: нам есть, что беречь.
Рассказала о том, как важна нашим бойцам поддержка, в том числе и моральная, Галина Ивановская, участник только вернувшейся из СВО делегации. Галина Васильевна, президент Ассоциации телерадиокомпаний Тверской области «Говорит и показывает Верхневолжье», главный редактор телеканала MATRIX, член Союза журналистов России. Она занимается организацией сбора гуманитарной помощи для наших ребят на передовой. Участники встречи поделились впечатлениями и рассказали, как бойцы радуются письмам детей, наших школьников, написанные лично, от чистого сердца, своей рукой. Такие письма бойцы хранят и перечитывают. Каждое из них бесценно, оно с родной земли и от родных людей.
Самое главное, чтобы даже в самое сложное время ни один из нас не утратил человечность, любовь к Родине и веру в тех, кто её защищает, – отметили участники встречи.