В ВИЭМ выступили юные гитаристы из Санкт-Петербурга

В Гостиницу Пожарских привезли великолепную музыку «Из Петербурга с любовью». Именно так называется концертная программа, которую жителям и гостям Торжка подарили ученики Детской школы искусств имени Сергея Прокофьева под руководством Ольги Антонян.
– Совершенно неожиданно мы решили попутешествовать, поиграть, и первым на нашем пути оказался ваш гостеприимный город Торжок. Это наш первый тур, когда мы играем за пределами родного Санкт-Петербурга, тур-экскурсия по русской провинции, по городам, которые связаны с именами Пушкина, Глинки, Чайковского. Увидеть их достопримечательности, почувствовать их атмосферу необходимо для становления творческой личности. «И мы встретили очень тёплый приём», – говорит педагог.
Каждую осень в Гостинице Пожарских открывается сезон концертов. Здесь звучит музыка в исполнении виртуозов из разных городов и регионов.
– Гостиница Пожарских была и остаётся точкой притяжения для одарённых людей. Мы рады, что межрегиональное культурное сотрудничество развивается. Его участниками становятся образовательные учреждения, школы искусств, молодые таланты, те, кто создаёт культуру и искусство завтрашнего дня, – отметила директор ВИЭМ Ирина Жукова.
Юные гитаристы исполнили произведения, посвящённые памяти Юрия Смирнова. Это выдающийся советский композитор, автор баллад и романсов на стихи Лермонтова, Пастернака, Цветаевой, Рубцова, Бернса. Его музыка звучала в киноленте «Белое солнце пустыни» и в других фильмах, сопровождала постановки Большого драматического театра Санкт-Петербурга.
Но также музыканты представили и собственные опыты.
– У нас в школе есть хорошие традиции творческой работы, ребята сочиняют свою музыку, передают языком нот свои мысли и впечатления. «Сегодня вы услышали лучшие из этих сочинений», – говорит Ольга Валерьевна.
В стенах, где останавливались Шуман и Глинка, звучали мелодии известные и неизданные, мотивы классические и народные. Оказывается, гитара может задать тон даже бальным танцам: концертную программу сопровождали выступления учениц хореографического отделения Детской школы искусств из Санкт-Петербурга.
– Сегодня, слушая этот концерт, я вспомнила историю, как более 60 лет назад из Москвы в Ленинград, через Торжок, ехала группа молодых композиторов. Среди них был никому ещё тогда не известный Иосиф Кобзон. Может быть, сегодня мы наблюдаем похожую историю. Эти дети делают первые шаги к успеху, возможно, к всероссийской и даже мировой известности. Совершенствуйтесь, учитесь, достигайте высот, – выразила мнение зрителей Светлана Постникова, ветеран педагогического труда и любимый учитель многих новоторов.
Как отмечают ученики и педагоги Детской школы искусств города Торжка, общение с коллегами из Санкт-Петербурга дало импульс к новым идеям. И хотелось бы, чтобы такие встречи стали традиционными.