V Всероссийская научно-практическая конференция «Музейные чтения им. Д. С. Лихачёва»

«Самое важное, что нужно сделать, возрождая культуру,
это вернуть культурную жизнь в наши небольшие города».
Академик Д. С. Лихачёв.

22-23 ноября 2023 года ВИЭМ проводит V Всероссийскую научно-практическую конференцию «Музейные чтения им. Д. С. Лихачёва».
В конференции принимают участие ведущие российские и зарубежные учёные в области археологии, этнографии и истории. Планируется обсуждение современных исследований в области культуры, истории, этнографии, музееведения в малых городах России, а также перспектив освоения и популяризации знаний в музейной деятельности.
«Музейные чтения им. Д. С. Лихачёва» проходят в очном и дистанционном формате, что позволяет значительно расширить географию участников конференции.
В первый день, 22 ноября, начнёт работу секция «Этнографическое наследие в контексте музейной деятельности». Будут заслушаны доклады ведущих научных сотрудников, пройдет показ коллекции одежды тверского дизайнера, созданной на основе материалов этнографических экспедиций и архивных данных. Участники представят реплики фондовых коллекций и продемонстрируют видеоролики с презентациями современной коллекции одежды с этнографическими элементами. В практической части конференции запланированы творческие мастер-классы по плетению и досюльной вышивке от Музея-заповедника «Кижи».
Второй день конференции будет посвящён проблемам изучения истории и археологии. Запланирована работа двух секций: «Археология и история малого города» и «Гений вкуса», посвящённая 270-летию со дня рождения Н. А. Львова.
В работе конференции примут участие ведущие специалисты Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург), Музея-заповедника «Кижи» (г. Петрозаводск), Центра народных художественных промыслов и ремёсел (г. Ханты-Мансийск), Института археологии РАН (г. Москва), Института всеобщей истории РАН (г. Москва), Тверского государственного университета (г. Тверь). Также впервые участниками станут специалисты Слонимского районного краеведческого музея им. И. И. Стабровского (Республика Беларусь, Гродненская обл., г. Слоним) в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере культуры, науки и образования.

Торжественное открытие состоится 22 ноября 2023 г. в 11:00
Адрес: Тверская область, г. Торжок, ул. Дзержинского, д. 48. Отдел «Гостиница Пожарских».
Контакты: Баукова Татьяна, ученый секретарь +7 920-699-30-21
эл. почта: viemusei@mail.ru