ВИЭМ награжден Дипломом за организацию и реализацию выставочного проекта «Многоликая империя. Культура и быт в эпоху Петра Великого»

Врио генерального директора ГМЗ «Петергоф» Роман Ковриков рассказал о ключевых проектах Ассамблеи Петровских музеев России в рамках стратегической сессии «Музейные маршруты России». Также при поддержке Министерства культуры РФ реализуется программа «Россия, помнящая Петра», которая представляет собой сеть передвижных выставочных проектов.
В рамках этого мероприятия Всероссийский историко-этнографический музей был награжден Дипломом за организацию и реализацию выставочного проекта «Многоликая империя. Культура и быт в эпоху Петра Великого». Этот проект стал продолжением череды мероприятий, приуроченных к 350-летию со дня рождения Петра I, отмечавшегося в 2022 году.
Выставка «Многоликая империя. Культура и быт в эпоху Петра Великого» не только повествует о музейных коллекциях, но и даёт возможность в интерактивном формате познакомиться с объектами культурного наследия, которые связаны и с эпохой Петра Великого, и теми территориями, которые входили в состав мощной империи, созданной первым российским императором. В 2023 году она экспонировалась в Новгородском государственном объединенном музее-заповеднике, Нижегородском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике и Национальном музее Республики Татарстан.
Также директор ВИЭМ Ирина Жукова получила слова искренней благодарности от коллег ГМЗ «Петергоф» за плодотворное сотрудничество и реализацию совместных планов.