Выставка одного экспоната «Барышня-крестьянка»

Гостиница Пожарских

11 февраля 2022

К 110-летию со дня рождения скульптура Асты Бржезицкой (1912-2004) в рамках III Пушкинского монофестиваля «Барышня-крестьянка» в Гостинице Пожарских работает выставка одного экспоната декоративная скульптурная композиция А. Д. Бржезицкой «Барышня-крестьянка» (по мотивам одноименной повести А. С. Пушкина). Фарфор, роспись, позолота, Дулево, 1977 г.

В этой работе мастер со вкусом выявляет элегантную красоту фарфора, звучность красок и позолоты, пластику скульптурных форм. Раскидистый дуб, послуживший влюбленным почтой, привечает озорную кокетливую Лизу-Акулину с туеском для грибов, и Алексея Берестова с незаряженным ружьем.  Венчает группу уютное гнездышко птичек – символ любви и будущего счастливого брака.
По мнению искусствоведов, в этой работе «царят веселье и непринуждённость, милое кокетство; фигурки Лизы и её поклонника несколько шаржированы, роспись ярка, нарочито наивна, и вся композиция несёт в себе нечто полнокровно кустодиевское, вызывает ассоциации с русским народным искусством».
Так разнообразно, красиво, доходчиво, с юмором воплотила пушкинские образы в скульптурах малых форм Аста Давыдовна Бржезицкая.