Интерактивная экскурсия «Тайны монастырской горы»

Странноприимный дом

18 апреля 2024

Ко Дню Всемирного наследия Странноприимный дом приглашает на интерактивную экскурсию «Тайны монастырской горы» об истории возвышенности с главной святыней города Торжка – Борисоглебским монастырем.
История освоения монастырской возвышенности уходит в глубину веков и особую роль при её изучении играет культурный слой, позволяющий подтвердить исторические факты, упомянутые в летописных источниках.
Археологические исследования позволяют убедиться в описании исторического прошлого не только самого города, но и отдельных его территорий, понять образ жизни людей в разных районах Торжка. Важным подтверждением исследовательской работы являются многочисленные находки, выявленные в культурном слое, связанные непосредственно с проживанием людей, их деятельностью.
Экскурсанты не только пройдут по Монастырской возвышенности, но и проникнутся историей города, сохраняющего уникальное историческое наследие.
Гармонично дополнят небольшое путешествие видеоролики, снятые во время проведения археологических раскопок, просмотр которых пройдёт на музейной выставке «Торжок в фотографиях».