Выставка «Тропинка в тайну жизни»

Малоярославецкий музейно-выставочный центр им. И. А. Солдатенкова
Калужская обл., г. Малоярославец, Малоярославецкий р-н., ул. Российских Газовиков, д. 13.
+7 (484) 313-10-58

1 марта 2024

С 1 марта по 1 апреля 2024 г. в городе Малоярославец Калужской области ВИЭМ представит монографическую выставку Анатолия Лыкина (1936–1979) «Тропинка в тайну жизни». Разделённая на тематические блоки выставка позволяет проследить творческий путь самобытного художника, его поиски собственного стиля в разных техниках и жанрах. Выставка построена на основе дневниковых записей Анатолия Лыкина, который в 1962 г. приехал в Торжок и здесь более 16 лет трудился в художественной мастерской при городском Доме культуры. Дневники раскрывают оригинальность его видения и философского мышления живописца.

Малоярославецкий музейно-выставочный центр им. Солдатенкова – один из самых любопытных проектов в Калужской области. В его стенах хранится около 13 000 уникальных предметов русской культуры, которые в своё время передал сюда Игорь Алексеевич Солдатенков – потомок известного купца-мецената. Среди них: внушительная коллекция картин, национальных костюмов, фотографий, книг на старославянском языке, богатая коллекция калужских печных изразцов XVII–XIX вв. (ею музей особенно гордится) и другие ценные экспонаты. Эта частная коллекция и составляет основу музейного фонда. В залах также выставлены богослужебные книги XVIII–XX вв., старинные матрёшки и другие русские сувениры.