Выставки, которые стоит посетить этой весной

К юбилею великого драматурга А. Н. Островского Всероссийский историко-этнографический музей и Музей МХАТ (г. Москва) при поддержке Министерства культуры РФ реализуют совместный выставочный проект «Театр жизни: А. Н. Островский».

На первом этаже купеческого особняка воссоздана хроника пребывания А. Н. Островского в Торжке в майские дни 1856 года. В основу экспозиции были заложены темы этнографических и литературных экспедиций драматурга. Путешествуя по залам, гости вслед за Островским познакомятся с речным судоходством, местными промыслами и обычаями, насладятся запахом черемухи на городском бульваре. Особое внимание уделяется экспонатам из фондов ВИЭМ: предметы купеческого быта середины XIX века, якоря и рыболовные снасти, в том числе нороты из ивового прута и берестяное грузило, необычные археологические находки, уникальная икона-рельеф Нила Столобенского, фотоальбом с видами Торжка 1867 года фотографа Михаила Настюкова.

Театральная тема раскрывается благодаря представленным уникальным объектам к спектаклям по пьесам А. Н. Островского из фондов музея МХАТ: эскизы костюмов и декораций, макеты, костюмы из спектакля 1900 года, записные книжки с набросками и заметками Симова, режиссерские экспликации с подробным описанием материального мира спектакля «Снегурочка».

Выставку «Театр жизни: А. Н. Островский» будет сопровождать обширная культурно-образовательная программа: обзорные, тематические и кураторские экскурсии, творческие встречи и мастер-классы, читки пьес. В рамках межмузейного проекта запланировано проведение литературных и театральных событий, в том числе Всероссийская акция «Ночь музеев», а также цикл передвижных выставок в региональных театрах. Следите за публикациями в музейной группе Вконтакте.

Впервые Всероссийский историко-этнографический музей открыл выставку, которая рассказывает о древнем русском городе Новгороде и его жителях и максимально полно и наглядно повествует о повседневной жизни наших предков. Зрителю представят более трехсот предметов X–XV веков из археологической коллекции Новгородского музея-заповедника: ювелирные украшения и детали женского и детского костюмов – фибулы, пуговицы, амулеты, височные кольца, гривны, бусы, браслеты, привески, кольца, кожаная обувь, различная кухонная утварь, ножи, орудия труда и торговли, звучащие обереги, игрушки, предметы обучения грамоте.

Среди главных экспонатов представлены берестяные грамоты, которые в полной мере освещают реальную жизнь средневековых новгородцев. Они ценны именно тем, что на бересте фиксировалось обыкновенное и заурядное. Благодаря этому стало возможным изучить и реконструировать повседневную жизнь средневекового человека, «услышать его голос».

Выставка-рукопожатие «Две страны. Верность традициям». Посетители смогут сравнить традиции двух таких разных и вместе с тем неуловимо похожих культур. Истоки вдохновения художника, грани и символы народного творчества – каковы они в России и Индонезии? Так ли уж отличаются? И в чем их сходство – родство душ талантливых мастеров с разных концов света.
Выставочный проект организован при участии Посольства Индонезии в Москве, Общества Дружбы с Индонезией, Российской Ассоциацией Международного Сотрудничества» (РАМС), Арт-проекта «Глазами Художника» и Всероссийского историко-этнографического музея. Спешите увидеть до 19 апреля!